Ansprechpartner

Ansprechpartner

Ansprechpartner der Gemeinde Gerbrunn – wir helfen Ihnen gerne!

ERSTER BÜRGERMEISTER

Stefan Wolfshörndl
Telefon: 09 31 / 70 280-0 od. -103
Email: stefan.wolfshoerndl@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.4
Sprechzeit jederzeit gerne nach Terminvereinbarung

VORZIMMER DES BÜRGERMEISTERS

Tanja Brand
Telefon: 09 31 / 70 280-103
Email: tanja.brand@gerbrunn.de; anzeiger@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.5
Allgemeine Verwaltung, Terminvereinbarung für Bürgermeister Stefan Wolfshörndl und Geschäftsleiter Markus Meyer, Kartenvorverkauf Kulturbühne Alte Feuerwehr, Anmeldung Grillplatz „Flürle“, „Der Kleine Anzeiger“

GESCHÄFTSLEITUNG

Markus Meyer
Telefon: 09 31 / 70 280-111
Email: markus.meyer@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.6
Grundsatzangelegenheiten, Organisation, Ortsrecht, Orts- und Entwicklungsplanung, Informationssicherheitsbeauftragter, Kommunalunternehmen

BÜRGERBÜRO / STANDESAMT

Zimmer Nr. 0.1
Einwohnermeldeamt, Passwesen, Führungszeugnisse, Fundamt, Beglaubigungen, Wohngeld- und Sozialhilfeanträge, Rundfunkgebührenbefreiung, Verkauf von Müllsäcken, Bürgershop, Ferienpässe

BÜRGERBÜRO            
buergerbuero@gerbrunn.de

STANDESAMT            
standesamt@gerbrunn.de

Sonja Köster
(Mo, Di und Do: Es wird empfohlen, vorab telefonisch einen Termin zu vereinbaren)
Telefon: 09 31 / 70 280-123
Email: sonja.koester@gerbrunn.de

Standesamt, Eheschließungen, Kirchenaustritte

Doreen Fischer
Telefon: 09 31 / 70 280-120
Email: doreen.fischer@gerbrunn.de

Friedhofswesen, Fischereischeine, Rentenangelegenheiten, Gastschulanträge, Parkerleichterungen, Gewerbe An- und Abmeldungen

N. N.
Telefon: 09 31 / 70 280-122
Email:

Celina Köpping (Auszubildende)
Telefon: 09 31 / 70 280-121
Email: celina.koepping@gerbrunn.de

BAUAMT – VERWALTUNG

Katharina Christ
Telefon: 09 31 / 70 280-115
Email: katharina.christ@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.9
Baugenehmigungen, Verkehrsanordnungen, Erlaubnis zum Fällen von Bäumen, Genehmigungen Plakatierungen, Gemeindehomepage

BAUAMT – TECHNIK

Nils Haag
Telefon: 09 31 / 70 280-113
Email: nils.haag@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.9
Bauverwaltung, gemeindliche Baumaßnahmen

SICHERHEIT UND ORDNUNG

Jan Nirsberger
Telefon: 09 31 / 70 280-114
Email: jan.nirsberger@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.9
Schankgenehmigungen, Statistik, Wahlen, Liegenschaften (Mieten, Pachten, Belegung), Feuerwehrwesen, Versicherungsfälle, Infrastrukturelles Gebäudemanagement, Kommunales Energiemanagement, Datenschutzbeauftragter

VERKEHRSÜBERWACHUNG

Sebastian Simon

Sprechzeiten: Dienstag, 14:00 – 15:30 Uhr und Mittwoch, 08:00 – 12:00 Uhr
Telefon: 09 31 / 70 280-112
verkehr@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.10
Kommunale Verkehrsüberwachung

KULTURARBEIT

Dr. Christiane Konrad
Telefon: 01 51 / 52 75 54 87

KÄMMEREI

Rolf Markert
Telefon: 09 31 / 70 280-130
Email: rolf.markert@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.7
Finanzwesen, Haushalt der Gemeinde, organisatorische Leitung Hallenbad, EDV

PERSONALWESEN

Birgit Meißner
Telefon: 09 31 / 70 280-131
Email: birgit.meissner@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.12
Personalwesen, Vermögensbuchführung, Verbandsschulumlage, Hallenbad,
Buchführung Kommunalunternehmen

FINANZVERWALTUNG

Ulrike Mrowka
(Mo.-Do. vormittags)
Telefon: 09 31 / 70 280-132
Email: ulrike.mrowka@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.12
Haushalt der Gemeinde, Buchführung, Finanzwesen

GEMEINDEKASSE

Beate Sander
Telefon: 09 31 / 70 280-135
Email: kasse@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.13
Kasse, gesamter Zahlungsverkehr,
Mahn- und Vollstreckungswesen

STEUERN UND GEBÜHREN

Friedrich Schindler
Telefon: 09 31 / 70 280-133
Email: friedrich.schindler@gerbrunn.de

Christian Staudenmaier
Telefon: 09 31 / 70 280-136
Email: christian.staudenmaier@gerbrunn.de

Zimmer Nr. 1.14
Hundesteuer, Gewerbesteuer, Grundsteuer,
Verbrauchsgebühren, Herstellungs-, Erschließungs- und Ausbaubeiträge, Abrechnung BayKiBiG (Kindertagesstätten)

GEMEINDECHRONIK

Frau Körber, Herr Breunig
(ehrenamtlich)
Telefon: 09 31 / 70 280-0
Email: info@gerbrunn.de

Dachgeschoss
Gemeindechronik

SITZUNGSSAAL DER GEMEINDE GERBRUNN

Rathausplatz 3, Gerbrunn
Zimmer Nr. 0.6

BAUHOF

Christian Huttner
Telefon: 09 31 / 70 280-150
oder 01 71 / 2 87 30 03
Email: bauhof@gerbrunn.de

Sieboldstraße 25
Bauhof (Wasserversorgung, Abwasser, Straßenreinigung, technischer Unterhalt gemeindlicher Straßen und Liegenschaften)

JUGEND- UND SOZIALARBEIT

Alexander Nickel-Hopfengart
Dipl.-Soz.Päd.
Telefon: 09 31 / 30 48 97 04
oder 01 75 / 2 90 49 50
Email: alexander.nickel-hopfengart@gerbrunn.de

Öffnungszeiten:
Dienstag, 15-20 Uhr
Mittwoch, 15-20 Uhr
Donnerstag, 15-20 Uhr

>> Hier geht`s zur Anmeldung zum Sommerferienprogramm 2019

Eichendorffstraße 1 (Schule)
Kommunale Jugend- und Sozialarbeit, Ferienprogramm, Jugendzentrum,
Jugendsozialarbeit an der Eichendorffschule, das JUZ ist vernetzt auf:
Tumblr
Twitter
Facebook
Snapchat
Instagram

HINWEIS ZUR NUTZUNG DER E-MAIL-ADRESSEN

Bitte beachten Sie, dass durch einfache E-Mail keine sichere Kommunikation gewährleistet ist (näheres siehe Impressum & Datenschutz). Es wird deshalb empfohlen, die angegebenen E-Mail-Adressen nur zur Kontaktaufnahme zu nutzen und insbesondere keine personenbezogenen und / oder sensiblen Informationen per E-Mail zu senden.

 

Kontakt

Gemeinde Gerbrunn
Rathausplatz 3, 97218 Gerbrunn
Phone: 0931/702800
Fax: 0931/70280199
info@gerbrunn.de

Öffnungszeiten

Montag
08:00-12:00 Uhr u. 14:00-15:30 Uhr

Dienstag
08:00-12:00 Uhr u. 14:00-15:30 Uhr

Mittwoch
07:30-12:00 Uhr

Donnerstag
08:00-12:00 Uhr u. 14:00-18:00 Uhr

Freitag
08:00-12:00 Uhr

Wetter
Wetter
19°
Ein paar Wolken
Luftfeuchtigkeit: 88%
Windstärke: 2m/s OSO
MAX 18 • MIN 17
29°
DIE
29°
MI
23°
DO
27°
FR
Weather from OpenWeatherMap
Schriftgröße ändern
Kontrast Modus